Протокол засідання Комітету від 12.08.2004

Присутствовали:
Члены Комитета:

Власенко П. (по просьбе компании «Колокол» замещает Борисова Б.)
Гайдамака Л.
Дядюра И.
Зубок В.
Ольшанский А.
Подгорный В.
Римек Е.

И.о. Секретаря:
Семко Е.


Повестка дня:
1. Дополнение таблицы транслитерации: "я" может транслитерироваться как "ya".
2. Проект устава предприятия-администратора "необустроенных" публичных доменов в .UA. Докладчики – И.Дядюра, Е.Римек.
3. Корректировка Правил домена .UA. Докладчик – И.Дядюра.
4. Требования к программному обеспечению администратора домена .UA в части управления (со стороны регистраторов) доменами и UANIC-Handle.
5. Внесение в Правила домена .UA существенных условий к договору между регистратором и администратором с целью чёткого определения процедуры, порядка и причины расторжения договоров.
6. О целесообразности внесения изменений в раздел 3 Правил домена .UA.
7. Разное.



1.Заслушали: А.Ольшанского с предложением внести дополнительный вопрос в повестку дня.
Постановили: Внести дополнительный вопрос в повестку дня.
Голосовали: «за» - единогласно

2. Заслушали: Присутствующих о внесении дополнений в таблицу транслитерации.
Постановили: Рекомендовать Правлению ИнАУ внести дополнение в таблицу транслитерации, где «я» может транслитерироваться как «ya», и вынести вопрос на обсуждение на ОНС.
Голосовали: «за» - единогласно

3. Заслушали: И.Дядюру, Е.Римека с докладом относительно проекта устава предприятия-администратора «необустроенных» публичных доменов в .UA.
Постановили: Поручить юристу ИнАУ доработать проект устава для удовлетворения следующих требований: данное предприятие должно заниматься выработкой правил, а договора на техническое администрирование соответствующих доменов заключаются на конкурсной  основе. Рекомендовать Правлению ИнАУ одобрить постановление.
Голосовали: «за» - единогласно

4. Заслушали: И.Дядюру с внесенными корректировками Правил домена .UA.
Постановили: Рекомендовать Правлению ИнАУ одобрить внесённые корректировки в Правила домена .UA.
Голосовали: «за» - единогласно.

5. Заслушали: А.Ольшанского с вопросом о требовании к программному обеспечению администратора домена .UA в части управления (со стороны регистраторов) доменами и UANIC-Handle.
Постановили:
1) Рекомендовать Правлению ИнАУ дополнить пункт 4 Правил домена .UA следующими пунктами:


1. Программное обеспечение администратора домена .UA в качестве внешнего интерфейса управления доменами должно поддерживать протокол RRP (http://ietf.org/rfc/rfc2832.txt)

2. Программное обеспечение администратора домена .UA в качестве внешнего интерфейса управления UANIC-Handle должно поддерживать протокол RRP (http://ietf.org/rfc/rfc2832.txt), соответственно адаптированный к управлению UANIC-
Handle.

3. Программное обеспечение администратора домена .UA в части управления (регистрации, продления, модификации и т.п.) доменами и UANIC-Handle должно обеспечивать документирование и протоколирование всех без исключения операций.

4. Исходный текст Программного обеспечения администратора домена .UA в части управления (регистрации, продления, модификации и т.п.) доменами и UANIC-Handle должен быть доступен всем регистраторам по первому требованию.

5. п.п. 1-4 вступают в силу с 24 часов 30 января 2005г

Голосовали: «за» - Власенко П.
Дядюра И.
Зубок В.
Ольшанский А.
Подгорный В.
Римек Е.
«воздержались» - Гайдамака Л.
2) Поручить Л.Гайдамаке доработать пункты существующих Правил, которые касаются структуры и работы распределённого сервиса WHOIS. Срок – 7 дней (до 18.08).
Голосовали: «за» - единогласно

6. Заслушали: А.Ольшанского с предложением внести в Правила домена .UA существенные условия к договору между регистратором и администратором с целью чёткого определения процедуры, порядка и причины расторжения договоров.
Постановили: Поручить А.Ольшанскому разработать существенные условия к договору между регистратором и администратором с целью чёткого определения процедуры, порядка и причины расторжения договоров. Вынести вопрос на Правление ИнАУ.
Голосовали: «за» - единогласно

7. Заслушали: В.Зубка о целесообразности внесения изменений в раздел 3 Правил домена .UA.
Постановили: Рекомендовать Правлению ИнАУ изменить п.3.2 Правил домена .UA, начав с фразы «До 1 червня 2005 року з метою ...»
Голосовали: «за» - Власенко П.
Гайдамака Л.
Зубок В.
Ольшанский А.
Римек Е.
«воздержались» - Дядюра И.
Подгорный В.

8. Заслушали: Е.Римека с предложением исключить А.Цебро из членов Комитета по вопросам развития системы доменных имен, В.Черкашина, И.Кондратюка, А.Драчука перевести из членов Комитета в эксперты.
Постановили: Рекомендовать Правлению ИнАУ исключить А.Цебро из членов Комитета по вопросам развития системы доменных имен, В.Черкашина, И.Кондратюка, А.Драчука перевести из членов Комитета в эксперты.
Голосовали: «за» - единогласно


Председатель Комитета Е. Римек
И.о. Секретаря Комитета Е. Семко